Как не платить подоходный налог при продаже недвижимости, жилой квартиры?

1

Налог при продаже недвижимости: особенности начисления и уплаты.

Не облагается налогом доход , полученный от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома , квартиры или их части , комнаты , садового (дачного ) дома ( включая земельный участок, на котором расположены они и хозяйственно - бытовые сооружения и здания) , а также земельного участка , площадь которого не превышает нормы бесплатной передачи , определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения , и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет (п. 172.1 Налогового кодекса Украины ( далее - НКУ )) .

Итак , если недвижимость построена ( приобретена ) , документы на приватизацию земельного участка изготовлены более трех лет назад , базы для налогообложения не возникает (налог не платится).

Вместе с тем , с 01.01.2012 г. граждане, получившие в наследство недвижимость , указанную в этом пункте ,...

0 0
2
Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости?

Налог на недвижимость: кто и сколько должен платить налог при продаже недвижимости, квартиры или земли?

Согласно закону, при продаже недвижимости, квартиры, садового дома, земли, на которой дом построен, продавец не платит налог на доход при одновременном выполнении двух условий. Во-первых, площадь объекта продажи не должна превышать 100 квадратных метров, а во-вторых, это должна быть первая продажа недвижимости для продавца в этом году.
Если площадь объекта продажи больше 100 квадратных метров, продавец должен уплатить налог с продажи недвижимости – 1% от стоимости, превышающей ограничение площади.

Налог при продаже квартиры, земли и т.д. в размере 5% от стоимости проданного имущества придется уплатить и тому, кто не впервые совершает продажу недвижимости в текущем году или продает нежилую недвижимость. Например, в последнее время стало популярным вкладывать свободную наличность в помещения,...

0 0
3
Продолжение:
Налог на недвижимость (налог на владение недвижимостью) регулируется ст.265 Налогового кодекса Украины. Плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимост Ставки налога на недвижимость устанавливаются сельским, поселковым или городским советом за квадратный метр жилой площади объекта жилой недвижимости:
для квартир, площадью не более 240м2, и жилых домов, площадью не более 500м2, ставка налога на недвижимость - не более 1 % размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года; для квартир, площадью более 240м2, и жилых домов, площадью более 500м2, ставка налога на недвижимость - 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года. Налог на недвижимость: объект налогообложения

При исчислении налога на недвижимость объектом налогообложения является объект жилой недвижимости. Не...

0 0
4
Налоги при продаже недвижимости

В связи с принятием нового Налогового кодекса многим украинцам абсолютно не ясно какие налоги им придется платить при продаже недвижимости. На вопрос о налогах на продажу недвижимости мы постараемся ответить нашим читателям.

Поясним: под продажей понимается любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения

Порядок взимания налога на продажу недвижимости с 01.01.2011 года регулируется статьями 172 и 167.2 Налогового кодекса Украины.

Размер ставок налога на продажу недвижимости зависит от функциональных особенностей объекта недвижимости, количества продаж за период и срока приобретения права собственности на этот объект владельцем.

Ставки налога при продаже недвижимости

* 1. включая участок, на котором размещены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и строения размещенные на таком участке
2. доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений,...

0 0
5

Приобретение жилплощади, безусловно, радостное событие. Вот только не стоит забывать, что Вам еще предстоит множество сопутствующих расходов. Комиссии банку за проведение кассовых операций, страховка имущества – это лишь малая часть. Главный удар по Вашему бюджету нанесут налоги при покупке квартиры. Давайте подробнее разберем, что именно придется оплачивать и в каком размере.

Государственная пошлина за совершение нотариальных действий.

1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, придется отдать в государственную казну за удостоверение нотариусом соглашения сторон. Хотелось бы обратить внимание, что это не оплата нотариальных услуг, а именно госпошлина! Работу нотариуса придется оплачивать отдельно.

Если Вы являетесь нерезидентом и покупаете недвижимость в Украине, то налог при покупке квартиры (заключении договора купли-продажи) будет состоять из:

15% от доходов, получаемых в Украине; 20% НДС для юридических лиц, имеющих...
0 0
6

Пожалуй, решив совершить крупную сделку, например, продать машину или квартиру, рядовые граждане не сразу задумываются о том, какие налоги нужно будет уплатить в государственную казну. В результате неожиданно для себя они сталкиваются с рядом вопросов: сколько платить, в какие сроки, на какой счет и, в конце концов, необходимо ли вообще что-то платить государству? В тонкостях налогообложения разбиралась «Судебно-юридическая газета».

Налог налогу рознь
Сразу отметим, что уплата налога при продаже недвижимого имущества зависит от нескольких факторов. Например, от периода владения таким имуществом. Т. е. когда и сколько нужно заплатить государству, напрямую зависит от того, сколько времени имущество находится в вашей собственности. В соответствии с положениями Налогового кодекса (далее — НК), не облагается налогом доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части,...

0 0
7

В налоговом законодательстве за человеком, продавшим принадлежавшее ему крупное имущество, закреплена обязанность уплатить подоходный налог. В статье 208 Налогового кодекса в числе налогооблагаемого имущества упоминается любая недвижимость, в том числе квартира. В 2016 году вступают в действие некоторые поправки, касающиеся уплаты НДФЛ на квартиры.

Когда платится налог с продажи квартиры?

В статье 207 Налогового кодекса дано определение, кто должен платить подоходный налог. Они называются емким словом «резиденты РФ». Это лица:

российского или иностранного гражданства, непрерывно проживающие на территории нашей страны 6 месяцев и более; имеющие официальный доход, который облагается НДФЛ.

Резиденты РФ имеют обязанность заплатить в казну государства часть дохода, полученного с продажи квартир. Причем недвижимость не обязательно должна находиться на территории нашей страны.

Российский налогоплательщик должен декларировать любые сделки с зарубежными квартирами...

0 0
8
Подоходный налог при продаже квартир пока платить не придется?

Хотя статьи закона, предусматривающие введение этого налога, вступили в силу 1 января, нотариусы избегают регистрации операций с недвижимостью

Уже подходит к концу первый месяц года, а особой активности на рынке купли-продажи жилья не наблюдается. Напомним, что с 1 января вступили в силу некоторые положения Закона Украины «О доходах физических лиц». В частности, теперь ряд сделок по продаже недвижимости облагается подоходным налогом.

К примеру, если площадь квартиры или дома превышает

100 квадратных метров, то за «лишние» метры взимается налог — 1 процент от их стоимости. То есть продавая жилье площадью 120 квадратных метров, человек уплатит налог только за 20. При стоимости квадратного метра жилья в 5 тысяч гривен налог составит тысячу. Это помимо уплаты государственной пошлины и отчислений в Пенсионный фонд. Правда, если человек продает за календарный год еще один объект недвижимости (квартиру,...

0 0
9
Какие налоги платить при продаже/покупке квартиры ?

Перед налогами лучше рассмотреть сборы и иные платежи, которые необходимо уплатить при покупке/продаже квартиры.

Государственная пошлина. Уплачивается в случае, если договор купли-продажи удостоверяет государственный нотариус. Размер государственной пошлины – 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре.

Сбор на обязательное пенсионное страхование. Уплачивается покупателем квартиры в размере 1% от стоимости такой квартиры, указанной в договоре купли-продажи. При этом следует уточнить, что данный сбор уплачивается только в случае купли-продажи недвижимости и не распространяется на случаи мены, дарения и получения недвижимости по договору пожизненного содержания.

Также следует напомнить о том, что стороны договора купли-продажи квартиры могут оговорить любую стоимость недвижимости, но не ниже балансовой стоимости, которая указана в справке БТИ.

Налог на продажу (обмен) объектов...

0 0
10

В 2015-2016 году в налоговом законодательстве Украины произошли существенные изменения, поэтому потенциальных покупателей очень интересует вопрос, какой налог с продажи квартиры им теперь придётся уплатить в казну государства. Известно, что его сумма напрямую зависит от такого показателя, как доход от продажи квартиры или дома, находящегося в собственности продавца. На этом этапе у потенциального реализатора объекта недвижимости возникает следующий вопрос:

Как правильно рассчитать доход от продажи жилья и сумму предполагаемого налога?

Приблизительную сумму дохода вычислить предварительно совсем несложно – она будет идентична сумме, указанной в договоре о купле-продаже. Следует отметить, что указывать заниженную, по сравнению с рыночной, стоимость недвижимости в договоре с целью экономии личных средств не имеет особого смысла. В этом случае сумма дохода будет рассчитываться исходя из оценочной стоимости (в соответствии со ст. 172 Налогового Кодекса Украины,...

0 0