Как поменять добрачную квартиру, чтоб муж не мог на нее претендовать?

1
Валерий

Добрый день. До регистрации брака в 2011 году приобрел квартиру в ипотеку (собственник один - я).

В 2012 году зарегистрировали брак. Сейчас разводимся и жена претендует на раздел квартиры при разводе. Что нужно сделать, чтобы оставить жену без квартиры?

Здравствуйте, Валерий.

Вам следует защищать свои права.

Если жена подала иск на раздел данной квартиры, нужно возражать против иска, ссылаясь на единоличное владение квартирой, при отказе покинуть жилье – заявить самому иск о выселении супруги и, возможно, о разделе нажитого время брака.

В целом, законодательство и практика на вашей стороне. Но следует иметь в виду, что судебная практика по семейному праву неустойчива, ввиду чего затягивать конфликт и сохранять неопределенность не рекомендуется.

Можно ли потребовать выплаты половины суммы ипотечных платежей, выплаченных в браке за счет семейного бюджета? Судебная практика по данному вопросу противоречива и во многом зависит от...

0 0
2

Здравствуйте, мы продаем 3-х комнатную квартиру она принадлежит маме и сестре, я с сыном в ней прописана, деньги делятся на троих мама, сестра, и я, мама с сестрой покупают 1-но комнатную я с сыном 2-х комнатную квартиру, недавно я вышла замуж, и сестра сейчас с пеной изо рта пытается чтобы я оформила квартиру якобы на сына (она боится что при разводе муж будет требовать половину, такое впечатление что она Нострадамус (Мишель de Notredame), я больше доверяю мужу чем родным, есть несколько причин не доверять им, иногда кажется что они хотят что то провернуть) что он купил ее а мне потом сделал дарственную, сыну сейчас 15 лет. Скажите, может ли ребенок с такого возраста, совершать сделки, делать дарственные, и с какого возраста он может это делать, и могут ли сделку такую признать недействительной? Скажите, что мне делать в такой ситуаций? Спасибо за...

0 0
3
Здравствуйте! У меня в собственности есть квартира, которая была приватизирована до брака. Я единственный собственник. Позже я вышла замуж и родила ребенка. Сейчас у нас встал вопрос о продаже этой квартиры и покупки другой (с очень небольшой доплатой). Другая квартира также будет оформлена только на меня. У мужа от первого брака есть ребенок.

Как правильно оформить документы, чтобы в будущем, после смерти мужа, на квартиру не могла претендовать его дочь от первого брака? Ведь будущая квартира будет считаться совместно-нажитой? Где указать, что квартира куплена с продажи добрачной? Стоит ли мне сделать копии документов на нынешнюю квартиру, в знак доказательства, что она мое добрачное имущество? Достаточно ли будет, если муж напишет мне...

0 0
4
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу...

0 0
5

Небольшая предистория. Мы с моим мч живем в малосемейке, но она сделана так как полноценная однркомнатная - с кухнней и совмещенным с/у, но только без балкона. Но эта квартира расположена в отстойном райончике... Алкаши, кругом лес, да еще и дом- общага...В этой квартире прописан он, его отец и мать. Платит за нее он сам... Мои родители живут за 6 остановок от нас, а его родители за 3 остановки от нас, в другой квартире(трешке между прочим), которая досталось от покойной бабушки((( Так вот у нас скоро свадьба, и соответсвенно в ближайшие 2 года будут дети. Мои родители собираются подарить подарок на свадьбу - часть денег на новую квартиру... 1 милион... Я моему мч сказала об этом и предложила продать его малосемейку (это будет как подарок от его родителей) и добавить подарок от моих родителей. В итоге будет полноценная двушка. Я предложила вариант, переехать в мой район, в дом рядом с моими родителями, объясняя тем что я по ним скучаю, хочу жить рядом, чтобы прийти домой когда...

0 0
6
все знаю со слов.
1 пара - мой старый знакомый таким образом при разводе доказывал, что определенная квартира является его личной собственностью. при продаже деньги покупатель посоветовал перевести на новый счет и не снимать с него ничего до совершения новой сделки. в договоре номер этого счета фигурировал как расчетный. при покупке новой квартиры в другом городе родавцу на указанный в договоре счет были переведены деньги со счета от продажи.

судья счел это исчерпывающим доказательством личной собственности.

такой же расклад приятель посоветовал своей родственнице. которая выйдя замуж решила продать квартиру полученную по наследству от родителей в одном областном центре и купить квартиру в МО для сдачи в аренду. у мужа это был не первый брак и имелись дети.
родственница так и сделала, хотя сочла совет как недоверие к ее мужу.
ее муж сделал со своей квартирой тоже самое и пара купила большее жилье в ипотеку. но муж снимал деньги со счета для каких то нужд и...

0 0
7
Если за квартиру расплачиваетесь наличкой, т е без кредита, то дело обстоит намного проще.
У нотара присутствуете Вы, в роли покупателя, продавец и ваш супруг просто так за компанию Он ничего не подписывает, так как покупатель ВЫ!
Продавцу главное - продать, нотару главное - оформить и получить свой гонорар, Вам главное - проверить правильность договора и своих данных и подписать.
Далее вы переводите сумму со своего счета от своего имени на счет продавца. Через какое-то время приходит Бешайд из Финансамта - заплатите налог с покупки - процент от стоимости квартиры.
Но главная фишка в том, что не отходя от кассы у того же самого нотара можно оформить брачный договорчик с мужем, что в случае развода или других катаклизмов, ваша собственность остается только вашей неделимой собственностью.
Денежные подарки родственников переводятся на ваш счет от их имени - тогда имеется банковская бумажка происхождения этих денег. Накопленное до брака должно быть подтверждено...
0 0
8
Кстати, кто-нибудь знает, если они совместно приобрели квартиру, то может ли сын на нее претендовать? В таком случае я понимаю недовольство автора.

Может. Если нет завещания, то в случае его смерти квартира будет делиться так: половина мужа, половина жены. Половина мужа будет делиться на жену и всех детей мужа. Т.е. добрачному сыну нужно будет возмещать стоимость его доли, либо пускать пожить - на законном основании. Деньги на счете делятся аналогично. Если автор на офф сможет выложить стоимость доли - одно, а если придется продавать квартиру, деньги делить и потом иметь головняк либо с ипотекой, либо просто с покупкой - то это трендец, если муж откинется до автора и они оба будут уже в преклонном возрасте.
Муж судак - ибо такие вопросы просто необходимо решать до брака и до покупки недвижимости.

Босячка, на самом деле случаи, когда мужики всего лишь в 40+ склеивают ласты, не так уж редки. В режиме пошел на работу - сел на стул - умер, не успев упасть на пол.
...

0 0