Как вернуть долю в доме?

1

Получили трехкомнатную квартиру на пять человек: отец, мать, брат (основной квартиросъемщик), его жена, дочь (несовершеннолетняя). Отец умер. Квартиру приватизировали на 4 человек. После приватизации брат по дарственной отдал свою долю дочери, долю матери по дарственной взял себе, но после болезни умирает. В дарственной сказано: «Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживает Одаряемого». Каков механизм возврата доли квартиры? Могут ли новые владельцы квартиры выселить прописанную там мать?

А. Капралов.

В вашем случае регистрация прекращения права одаряемого и возникновения права дарителя должна производиться на основании заявления дарителя с приложением свидетельства о смерти.

С другой стороны, не могу не согласиться с тем, что, если наследники заявят эту долю как входящую в наследство, придется решать вопрос в суде. Но ведь мама тоже является наследником по закону первой очереди, то есть в любом случае, даже если не удастся вернуть в...

0 0
2

Как вернуть отданную в дар квартиру

Дарственная является документом, который подтверждает передачу дарителем в собственность одаряемому своего имущества (глава 32 ГК РФ). Передаваемым имуществом может выступить квартира, машина, дача, коттедж либо иная недвижимая собственность.

Практически во всех случаях, когда даритель оформляет дарственную, он пребывает в уверенности, что заключенная сделка совершена навечно.

Однако, в жизни иногда возникают ситуации, заставляющие гражданина, подарившего недвижимость, пересмотреть верность выполненного действия и задуматься над вопросом «Можно ли вернуть обратно подаренную квартиру?». И можно ли подарить подаренную квартиру?

Можно ли вернуть квартиру после дарения?

Законодательством страны предусмотрена возможность дарителя вернуть обратно подаренную квартиру, и рассмотрены способы, как это осуществить, и какие для этого нужны основания. Возможности расторжения дарственного соглашения регулируются статьями...

0 0
3

вернуть подаренную долю в квартире


Каким документом оформить, то что я отдаю будущему мужу 700 тысяч за оформление на меня 1/3 доли в 3 комнатной квартире?

наверное, расписка, заверенная нотариально Обычный договор купли-продажи доли в квартире (и расписка о передаче денег по условиям договора), а то куда бывший собственник денет эти деньги по договору это уже не важно, только не забудьте,...

Можно ли вернуть подаренную долю в квартире?

Лучше продай, или деньги лишние ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил...

Как вернуть себе, СВОЮ - 10 лет назад подаренную своей маме, долю в квартире ?

Никак доля уже десять лет как не "своя", а мамина. Так что или чтобы она обратно "дарила", или выкупать. если сама не подарит или тебе не продаст, то

Возможно ли...

0 0
4
scooter999
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация: 0 Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имеется дом, часть дома 67/100 долей принадлежит нам, 33/100 доли принадлежит родственнице из Украины. В 1998 году умерла мать, в 2000 году пришло сообщение что 33/100 доли по завещанию принадлежит двоюродной сестре из Украины (пока мать была не в рассудке и при смерти ей подсунули документы). Всё это время мы жили в этом доме, родственница права на дом не заявляла, в нём никогда не была прописана, ни за что никогда не платила. Просто живёт себе в Украине и всё. Как вернуть эти 33/100 доли дома нам в собственность. Помогите пожалуйста

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка...
0 0
5

Вам понадобится

- заявление в суд; - пакет документов, подтверждающих правомерность требований.

Инструкция

С долей в квартире собственник имеет право совершать любые юридически значимые действия, но так как это лишь доля и в квартире имеются другие собственники, они имеют право преимущественной покупки. Долю нельзя отчуждать посторонним лицам без уведомления совладельцев (статья №250 Гражданского кодекса РФ).

Если вы являетесь совладельцем квартиры, разделенной на доли в натуре, при любом виде отчуждения вас обязаны письменно уведомить, прислав нотариальный документ с указанием всех условий, на которых происходит отчуждение.

Подайте исковое заявление в суд с требованием вернуть вам законное право на выкуп доли, если вы не были уведомлены, и отчуждение произошло вне закона. На основании постановления суда ваше требование может быть исполнено, сделка отчуждения будет признана незаконной.

Еще один случай, когда долю можно вернуть в свою...

0 0
6
Как вернуть долю в квартире, приватизированной без участия одного из проживающих

На практике нередко случается, что один из проживающих в квартире по каким-либо причинам отказался от приватизации.

Возможно ли , и как вернуть долю в квартире в таком случае? Конечно, в такой ситуации стоит получить юридическую консультацию по жилищным вопросам, чтобы впоследствии не встать перед уже свершившимся фактом, но что делать, когда приватизация уже произошла?

Если человек сам, добровольно отказался от приватизации — что ж, это — его решение. И если он потом передумал, то другие участники приватизации «делиться» с ним не обязаны. Тем более, что собственность — это не только права, но и обязанности. И эти обязанности несли приватизировавшие квартиру, в отличие от отказавшихся от приватизации. Так что единственный путь здесь — договариваться с теми, кто приватизировал квартиру, чтобы они продали или подарили часть своей доли.

Надо отметить, что у отказавшегося от...

0 0
7

Муж написал дарственную (на 50% своей квартиры), мы поругались, он требует вернуть обратно свой "подарок"

Суд решит.

Юридическая консультация онлайн. Можно ли вернуть обратно подаренную долю?угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет...

Поздно. Подарил уже.

Это у Вас такой хитрый план?

НЕ ВЕРНУТЬ! Тем более, если разводитесь, нечего халявной недвижимостью разбрасываться.

ПОКАЖИ ФИГУРУ С ТРЕХ ПАЛЬЦЕВ

Пусть суд решает...

Другое дело дарственная на квартиру документы на недвижимость правоустанавливающий документ, техпаспорт, выдержка из реестра прав собственностиДаритель возможности передумать не имеет. Хотя по закону, в некоторых случаях вернуть подаренную вещь можно.

Так подарил ведь! Мелочный он какой-то! А так - суд решает это! Если из аргументов он предъявит "психанул и передумал",...

0 0
8

Березуцкий Владимир Николаевич (30.10.2012 в 13:16:09)

Ольга, видимо. Вы имеете в виду не дарственную, а Ваш отказ от приватизации в пользу своей мамы. В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N1541-1 в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2005г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005г. указано, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке. Однако для подтверждения невозможности лично приянть участие в приватизации квартиры Вам необходимо доказать в суде факт...
0 0
9
4626 Как вернуть мою долю в квартире, которую продали без моего ведома? после смерти мамы осталась приватизированная квартира. я в права наследования не вступала. брат продал ее не уведомил меня о продаже. Я ни письменного ни устного согласия не давала. Узнала случайно. Как мне вернуть мою долю?

через суд

Только через суд

через суд с документами.

Только через суд. Долю не вернешь, а половину денег запросто.

Наследства не было на брата? , пол года прошло после смерти? , странно как нотариус открыл ему наследство, придется через суд. Как вариант брат может добровольно вам передать деньги за долю наследства от рыночной стоимости квартиры, после этого вы ему дадите расписку в которой укажите за именно что получили деньги, и что претензий не имеете -это можно написать от руки и без нотариуса. Если брат откажется то через суд тогда.

То что вы не приняли наследство, ни о чем не говорит. Для того, что бы оспаривать свою долю в...

0 0