Налог при продаже недвижимости, какой порядок начисления?

1

Для начала необходимо уточнить, что объектом налогообложения является недвижимость, находящаяся в собственности меньше трех лет (в противном случае декларировать доход и уплачивать налог не требуется).

Если же срок владения не превышает трех лет, то можно на выбор воспользоваться имущественным вычетом (в настоящее время он составляет 1 млн рублей), либо уплатить налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки (и прочих расходов на приобретение, например, проценты по ипотеке, услуги риелторов и т.д.).

Таким образом, если имущество было в собственности более трех лет налог платить не нужно, а если меньше, то необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, и уплатить на ее основании налог до 15 июля следующего...

0 0
2

Налог при продаже недвижимости: особенности начисления и уплаты.

Не облагается налогом доход , полученный от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома , квартиры или их части , комнаты , садового (дачного ) дома ( включая земельный участок, на котором расположены они и хозяйственно - бытовые сооружения и здания) , а также земельного участка , площадь которого не превышает нормы бесплатной передачи , определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения , и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет (п. 172.1 Налогового кодекса Украины ( далее - НКУ )) .

Итак , если недвижимость построена ( приобретена ) , документы на приватизацию земельного участка изготовлены более трех лет назад , базы для налогообложения не возникает (налог не платится).

Вместе с тем , с 01.01.2012 г. граждане, получившие в наследство недвижимость , указанную в этом пункте ,...

0 0
3

Согласно налоговому законодательству нашей страны, доход от продажи имущества облагается налогом. Причем уплачивать его должны как резиденты, так и нерезиденты. К первой категории относятся граждане, проживающие на территории России более 183 дней. Они должны оплатить налог при продаже недвижимости в том случае, если она находится на территории страны и за ее пределами. Ставка налога составляет 13%. Нерезиденты – это люди, проживающие на территории РФ меньше 183 дней. Для них налог увеличивается до 30%. Но уплачивают они его в том случае, если продали имущество, находящееся только в РФ. Сумма налога с продажи недвижимости зависит от нескольких факторов. Рассмотрим несколько случаев.

Продана недвижимость, находившаяся во владении более трех лет

В таком случае долга перед государством у гражданина не возникнет. Данное имущество может быть продано за любую сумму, налогом полученный доход не облагается. Датой вступления в собственность считается:

Дата...
0 0
4
Определенная сумма взимается с дохода от сдачи недвижимости в наем, от прироста капитала, полученного при продаже собственности. Кроме прочего, нужно знать, что сделка купли-продажи будет сопровождаться дополнительными расходами. В них включаются государственная пошлина, услуги посредника, нотариуса и прочие.

Налог при продаже недвижимости

Размер налога, надлежащего уплате при продаже определенной недвижимости, равен 13%. Однако, Налоговый Кодекс предусматривает спектр льгот (ст.220 НК РФ).
Так, нет необходимости платить налог при продаже недвижимости, находившейся в собственности гражданина свыше 3 лет.

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, используются следующие правила:
1. От суммы дохода, полученного в процессе продажи недвижимости, вычитается 1 млн. р. (имущественный налоговый вычет - ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы уплачивается налог 13%.
2. От суммы, полученной при продаже недвижимости, можно отнять сумму, потраченную на...

0 0
5
Налоги при продаже недвижимости

В связи с принятием нового Налогового кодекса многим украинцам абсолютно не ясно какие налоги им придется платить при продаже недвижимости. На вопрос о налогах на продажу недвижимости мы постараемся ответить нашим читателям.

Поясним: под продажей понимается любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения

Порядок взимания налога на продажу недвижимости с 01.01.2011 года регулируется статьями 172 и 167.2 Налогового кодекса Украины.

Размер ставок налога на продажу недвижимости зависит от функциональных особенностей объекта недвижимости, количества продаж за период и срока приобретения права собственности на этот объект владельцем.

Ставки налога при продаже недвижимости

* 1. включая участок, на котором размещены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и строения размещенные на таком участке
2. доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений,...

0 0
6

Налог на продажу недвижимости: правила начисления


В России, как и в других странах с развитой налоговой системой, человек должен уплатить налог на любой полученный доход. Но не всем известно, что прибыль от продажи квартиры облагается налогом, как и любой другой доход. При этом налоговая ставка с уплатой НДФЛ достигает 13% и уклонение от ее уплаты может повлечь привлечение к ответственности. Однако, описанная ситуация с налогами на недвижимость характерна не для всех случаев. Иногда гражданин может быть освобожден от этой обязанности в полном объеме или сумма его налога будет сокращена.

Порядок начисления налога

Налог на продажу недвижимости и все вытекающие из этого понятия права и обязанности сторон регулируются положениями Налогового кодекса Российской Федерации. В 23 главе этого нормативно-правового акта закрепляются основные понятие данного процесса и все налоговые ставки, характерные для сделок такого типа. Если в некоторых странах налог на продажу...
0 0
7

Согласно налоговому законодательству нашей страны, доход от реализации имущества облагается налогом. При этом уплачивать его должны как резиденты, так и нерезиденты. К первой категории относятся граждане, живущие на местности Рф более 183 дней. Они должны оплатить налог при продаже недвижимости в этом случае, если она находится на местности страны и за ее пределами. Ставка налога составляет 13%. Нерезиденты – это люди, живущие на местности РФ меньше 183 дней. Для их налог возрастает до 30%. Но уплачивают они его в этом случае, если продали имущество, находящееся исключительно в РФ. Сумма налога с реализации недвижимости находится в зависимости от нескольких причин. Разглядим несколько случаев.

Продана недвижимость, находившаяся во владении более 3-х лет

В таком случае долга перед государством у гражданина не возникнет. Данное имущество может быть продано за всякую сумму, налогом приобретенный доход не облагается. Датой вступления в собственность считается:

...
0 0