Почему квартира должна быть в собственности более 3 лет?

1

Продажа какой угодно собственности по мнению закона – это сделка, приносящая доход её владельцу, и поэтому облагающаяся налогом.

Квартира исключением не является, так что каждому обладателю жилья следует перед продажей уяснить все законодательные нюансы, чтобы избежать впоследствии проблем и недоразумений с налоговой. Ключевая информация указана в статьях 209, 217 и 220 Налогового кодекса.

Что собой представляет процедура?

Продавая квартиру, её хозяева получают прибыль, и должны с неё заплатить НДФЛ в 13%. Сумма получается внушительной, однако налоговую базу можно на вполне легальных основаниях уменьшить, воспользовавшись налоговым вычетом.

Возможность будет зависеть от срока, во время которого продаваемая жилплощадь была в собственности.

Момент, когда наступило официальное владение жильём, указывается в документах, фиксирующих право собственности, и обычно определяется днём получения свидетельства, хотя отсюда есть исключения:

пользование...
0 0
2

Ответ потому что можно указать полную стоимость квартиры в договоре купли продажи без уплаты налогов со стороны продавца ( имеется то что с этим не будет проблем и не надо будет придумывать серые схемы ухода от налогов)

Константин Лютиков дата: в архиве

Ответ потому что по налоговому кодексу рф денежная сумма ,полученная от продажи квартиры, которая в собственности 3 года и более, не облагается подоходным налогом -следовательно- договор купли-продажи можно составлять на полную реальную сумму продажи а у вас не будет мороки с банками и прочими контораминикакой головной боли -сделка чистая

nati nati дата: в архиве

Ответ Срок исковой давности исчисляется с того момента, когда человек узнал о нарушении его права (например, родители продали квартиру, где ребенок был собственником).Следовательно, ребенок де-факто и де-юро узнает о нарушении его права после того, как ему исполнется 18 лет (станет дееспособным). Не факт, что такая сделка всегда чистая.

...

0 0
3

Операции по купли-продажи помещений, предназначенных для жилья, не редко совершаются в условиях неопределённости: потенциальный собственник не получает полной информации, касающейся предмета сделки, документооборота и её реализационных моментов.

Совокупность данных обстоятельств подтверждает, что задействованные в правоотношениях покупатель и продавец подвергаются определённому риску, в связи с которым обе стороны могут понести серьёзный убыток.

Как избежать ошибок при покупке жилья и не стать жертвой недобросовестных продавцов недвижимости? Об этом и пойдёт речь в нашей статье.

Содержание статьи

Правила безопасности при покупке жилья

Сделки, связанные с покупкой жилья, сопровождает ряд трудностей. Как оформить куплю-продажу квартиры, чтобы не стать типичной жертвой недобросовестных продавцов и риелторов, потенциальный собственник квартиры обязан обращать внимание на следующие нюансы:

История жилья. Оформляя сделку, покупатель должен как...
0 0
4

Вам понадобится

- пакет документов для продажи квартиры; - услуги агентства недвижимости или ресурсов по размещению объявлений о самостоятельной продаже; - услуги нотариуса; - декларация по форме 3НДФЛ и комплект документов, подтверждающих получение дохода, уплату налога с него и сумму сделки.

Инструкция

Подготовьте все необходимые документы для продажи квартиры. Вы должны будете предоставлять их по первому требованию потенциальным покупателям и представителям агентств недвижимости, если решите воспользоваться их услугами.
Если какие-то из них устареют к моменту продажи, позаботьтесь о том, чтобы в день визита к нотариусу у вас был на руках полный комплект действительных документов.

Сходите на консультацию в одно или несколько агентств недвижимости, изучите цены аналогичных предложений, чтобы представлять рыночную цену квартиры и влияющие на нее факторы.

Заключите договор с агентством (если то изымает у вас документы на квартиру,...

0 0
5

Купля-продажа Желаемая квартира в собственности менее 3-х лет

Добрый день! Мы с мужем взяли кредит на покупку квартиры. Нашли подходящую по всем параметрам 4-х комнатную квартиру, но она в собственности менее 3-х лет. Представитель продавца предлагает указать в договоре купли-продажи сумму в 2 млн. рублей. Нас это не устраивает во-первых, потому что мы хотели бы указать в договоре полную сумму покупки; а во-вторых, мы просто не можем указать сумму, меньшую чем сумма банковского кредита.
Продавцы, продав нам квартиру, покупают двушку и однушку (т.е. сделка у них альтернативная). Им всё равно придётся платить 13% с продажи, несмотря на то, что они сразу покупают другое жильё?
В квартире 6 собственников, 4 ребёнка. Т.е. многодетная семья (никаких льгот у них нет на процент с продажи?). После разъезда один взрослый сын уезжает с папой в однушку, а трое детей и мама - в двушку.
Или нам лучше вообще отказаться от этой квартиры, дабы потом не возникло...

0 0
6
Пользователь2798712, 04 ноября 2012, 11:56

Если документы в порядке,а владелец квартиры адекватное лицо,а также является дееспособным,никаких рисков нет.Эту пугалку хорошо используют риэлторы,чтобы Вы обращались к ним,а они спокойно проводят сделки и проблем не возникает.Чтобы признать сделку не действительной с правильными документами,это практически невозможно,а обмануть Вас на деньги ,это уже мошенничество.Да и таких уголовных дел,давно по Москве не было,всех пересажали.Есть мошенники,но им нужно подделывать документы,переделывать паспорта и.т.д. Если вы разбираетесь в документах,то сложно обмануть.Я считаю,что если всё впорядке,то рисков нет,тем более четверть сделок спокойно проводятся с квартирами менее трёх лет и нет никаких проблем.Зайдите в любое агентство и они дадут 100%,что сделка с жильём менее 3 лет,они проведут без...

0 0
7

Здравствуйте.

1. При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, начисляется налог с учетом изменения ст. 217 и 220 НК?

Налог от продижи недвижимости, находившейся в собственности более трех лет не платится. Основание ст.217, п.17.1 НК

Статья 217 НК. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

2. Квартира находится в собственности менее...

0 0